日本測地学会役員

会 長 田部井隆雄(高知大理工)

副会長 新谷 昌人(東大地震研)

第46期・第47期(任期:令和元年6月1日〜令和3年5月31日)

  • 青木 陽介(東大地震研)
  • 新谷 昌人(東大地震研)
  • 飯沼 卓史(海洋研究開発機構)
  • 大坪 俊通(一橋大社会)
  • 小沢慎三郎(国土地理院)
  • 落  唯史(産総研)
  • 加藤 照之(温地研)
  • 木戸 元之(東北大災害研)
  • 楠本 成寿(京大別府)
  • 小門 研亮(国土地理院)
  • 鷺谷 威 (名大減災)
  • 水藤 尚 (文部科学省)
  • 田所 敬一(名大院環境)
  • 田中 俊行(東濃地震科学研)
  • 土井浩一郎(極地研)
  • 名和 一成(産総研)
  • 日置 幸介(北大院理)
  • 福島登志夫(国立天文台)
  • 古屋 正人(北大院理)
  • 松島 健 (九大院理)
  • 松本 晃治(国立天文台)
  • 三浦 哲 (東北大院理)
  • 宮崎 真一(京大院理)
  • 宮原伐折羅(国土地理院)
  • 横田 裕輔(東大生産研)

第47期・第48期(任期:令和2年6月1日〜令和4年5月31日)

  • 板場 智史(産総研)
  • 市川 隆一(情通機構)
  • 今給黎哲郎(ジェノバ)
  • 今西 祐一(東大地震研)
  • 大久保修平(西南交通大学)
  • 大園 真子(北大院理)
  • 小澤 拓 (防災科技研)
  • 海津 優 (パスコ)
  • 加納 将行(東北大院理)
  • 川畑 亮二(国土地理院)
  • 黒石 裕樹(国土地理院)
  • 島田 誠一(東大院新領域)
  • 関戸 衛 (情通機構)
  • 高田陽一郎(北大院理)
  • 瀧口 博士(宇宙航空機構)
  • 田中 愛幸(東大院理)
  • 田村 良明(国立天文台)
  • 飛田 幹男(国土地理院)
  • 西村 卓也(京大防災研)
  • 福島 洋 (東北大災害研)
  • 藤原 智 (国土地理院)
  • 三井 雄太(静岡大理)
  • 宮城 洋介(防災科技研)
  • 村上 亮 (北大院理)
  • 矢萩 智裕(国土地理院)

庶務委員 伊藤 武男 (委員長) 名和 一成(副委員長)

  • 松尾 功二
  • 奥山 哲
  • 加納 将行
  • 宮城 洋介
  • 本多 亮
  • 小林 知勝
  • 福田 淳一
  • 村瀬 雅之

編集委員 今西 祐一(委員長)

  • 安藤 忍
  • 飯沼 卓史
  • 太田 雄策
  • 楠本 成寿
  • 関戸 衛
  • 中尾 茂
  • 畑中 雄樹
  • 松尾 功二

編集事務  西山 竜一

会計委員 田中 愛幸(委員長)

  • 柴田 義冬

会計監査 今給黎 哲郎

広報委員 土井浩一郎(委員長)

  • 瀧口 博士

企画委員 大坪 俊通(委員長)

  • 加藤 照之
  • 福島登志夫
  • 村上 亮
  • 宮原伐折羅

海外渡航旅費助成金審査委員 高橋 浩晃(委員長)

  • 今西 祐一
  • 田中 愛幸
  • 中尾 茂
  • 伊藤 武男

講演会プログラム委員 加藤 照之(委員長)

  • 飯沼 卓史
  • 風間 卓仁
  • 高木 悠
  • 瀧口 博士
  • 原田 昌武
  • 村瀬 雅之

測地サマースクール幹事 ( なし )

地球惑星科学連合連絡委員 伊藤 武男

地球惑星科学連合プログラム委員 渡部 豪  木下 陽平

EPS運営委員 板場 智史  風間 卓仁

測量系CPD協議会委員 柴田 義冬

地球惑星科学委員会IUGG分科会IAG小委員会 古屋 正人(委員長)

  • 青山 雄一
  • 荒木 博志
  • 市川 隆一
  • 伊藤 武男
  • 太田 雄策
  • 小澤  拓
  • 田中 愛幸
  • 宮崎 真一
  • 宮原伐折羅
  • 若杉 貴浩
  • 渡邉 俊一

「今後の宇宙開発体制のあり方に関するタスクフォース会合」連絡員 宗包 浩志

名誉会員

  • 井上 英二
  • 岡田 義光
  • 笠原 慶一
  • 瀬川 爾朗
  • 竹本 修三
  • 田島 稔 
  • 萩原 幸男
  • 村田 一郎

歴代の日本測地学会会長(1988.3までは委員長)

  • 2019.6 − 現在   田部井隆雄(高知大理工)
  • 2015.6 − 2019.5  日置 幸介(北大院理)
  • 2011.4 − 2015.5  福田 洋一(京大院理)
  • 2007.4 − 2011.3  大久保修平(東大地震研)
  • 2003.4 − 2007.3  竹本 修三(京大院理)
  • 1999.4 − 2003.3  瀬川 爾朗(東海大海洋)
  • 1997.4 − 1999.3  田中 寅夫(京大防災研)
  • 1995.4 − 1997.3  村田 一郎(東大地震研)
  • 1991.4 − 1995.3  中川 一郎(京大理)
  • 1987.4 − 1991.3  萩原 幸男(東大地震研・防災センター・防災科研)
  • 1985.4 − 1987.3  笠原 慶一(東大地震研・早大理工研)
  • 1983.4 − 1985.3  檀原  毅(静岡大理)
  • 1973.4 − 1983.3  坪川 家恒(東大地震研・緯度観測所)
  • 1971.4 − 1973.3  飯田 汲事(名大理)
  • 1969.4 − 1971.3  虎尾 正久(東大東京天文台)
  • 1965.4 − 1969.3  萩原 尊禮(東大地震研・建設省)
  • 1963.4 − 1965.3  広瀬 秀雄(東大東京天文台)
  • 1961.4 − 1963.3  奥田 豊三(国土地理院・緯度観測所)
  • 1954.4 − 1961.3  武藤 勝彦(地理調査所・国土地理院)